Subasta 1071, Lote # 179 CARLOS RÍOS (La Habana, Cuba, 1958 - ) Aguas horizontales Firmado al frente. Firmado y fechado 2021 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, diciembre de 2021. Arquitecto, pintor y amante de la naturaleza, Carlos Ríos es conocido por su obra paisajística con esencia tropical tanto cubana como mexicana. Estudió Arquitectura en el Instituto Superior Politécnico de La Habana y posteriormente se especializó en Diseño Gráfico e Industrial. Llegó a México en 1994, donde su obra comenzó un mestizaje cultural visual y emprendió un estable y definido camino como artista plástico, participando en diversas exposiciones colectivas e individuales y ferias de arte a nivel internacional. La obra de Carlos pretende rescatar a través de los detalles sus propios recuerdos. Pinta sus estudios biogeográficos con reverencia y sentimiento, resaltando la vitalidad de los bosques, selvas, lagos, ríos y montañas, creando una atmósfera que genera calidez, reflexión y libertad. Pinta una idealización sublime del paisaje. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, septiembre-octubre de 2008, año 13, No. 95, pp. 27 y 28. 88 x 140 cm Estimado $220,000-300,000